15 июля 2011 г.

Судьба: злой рок или осознанный выбор?

Этот вопрос гложет многих. И скажу честно и откровенно: тех из нас, у кого душа постоянно ищет смысл жизни, он "обглодал" уже буквально до костей. 

Есть люди (а их немного), которые идут вперед, невзирая ни на что. Они  просто не видят преград на своем пути, не думают: "А что будет, если я сделаю вот так? А чем чревато такое-то действо? А что при этом может мне помешать"? Вот как-то так.

Ну и все! И идут себе своей дорогой, не видя никаких препятствий. Таких мало. Большинство людей задумывается о завтрашнем дне, о последствиях своих поступков,  да мало ли о чем! И встают у них на пути горы и перевалы забот и волнений, их одолевают сонмища несуществующих врагов и чудовищ, они страшатся сойти со своей тропинки или сорваться с насиженного места... Правильно ли это? Не знаю. Лишь расскажу вам сказку.





Жила-была маленькая девочка. Детство ее было мирным и спокойным. Она хотела обрести рай, но оказалась в темном глухом лесу, который был хуже ада. Девочка никак не могла вспомнить, как она туда попала. Вокруг шипели и извивались страшные существа, которые до ужаса пугали ее. Она ходила по темному лесу, горько плакала и искала свет. Здесь что-то померещилось: рванула туда... А там - глушь и топь. Выбралась, опять побрела. Вроде мелькнуло опять: метнулась в ту сторону. И все одно: то же болото и смрад. Долго это продолжалось - целую вечность. За это время девочка выросла и подумала: "пора уж и выбираться".  Она барахталась, дергалась, пыталась изо всех сил: ан нет - как же болото жертву выпустит из своих цепких лап? Собрала она все свои силы, уцепилась за какую-то ветку, и вся в слезах, соплях и болотной грязи выбралась наконец... Рухнула и долго лежала без сил, напоминая бездыханный труп. 

Очнувшись, она огляделась вокруг и увидела маленький огонек вдали. Грязная и мокрая, встала и побрела... Глянув вниз, так и обомлела: под ногами-то тропинка! Вот и пошла она по ней,  вперед к свету. А лес вокруг так и кишел всякими тварями и нечистью. Брела она по своей извилистой дорожке, дрожа от страха и изнывая от голода и холода, и думала о своей жизни. Потому что иного пути просто не было. А жуткие чудовища предлагали то ягодку, то грибочек, а то и фрукт диковинный. Но откуда-то она твердо знала: нельзя у них брать ничего! Лучше уж от голода умереть, чем отравиться их сулящими утоление жажды дарами. А чудовища извергали проклятья и вопили жуткими голосами, однако на ее тропинку ступить боялись.

Девочка твердо и непреклонно шла вперед. А тропинка все меньше и меньше извивалась и, наконец, стала совсем прямой и широкой. Злобные шипящие твари совсем пропали. Лес из темного превратился в светлый, и среди листвы она увидела солнце. Такое теплое и ласковое, что у нее защемило сердце. И вышла в чудесный яркий мир, где шелестела листва, весело пели птицы, порхали бабочки, тихо текли реки и шумели водопады. "Теперь все у меня будет хорошо", - подумала она. 

2 комментария:

  1. Да, меня иногда тоже волнует этот вопрос: что есть судьба? думаю, это синтез нашей воли и высшей. А от чьей мы зависим больше - кто знает?

    ОтветитьУдалить
  2. Судьба складывается из наших поступков. Если не сделаешь шаг, то не продвинешься, но куда делать шаг, всегда решаем мы сами, даже тогда, когда кажется, что нет выбора.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика