9 ноября 2012 г.

Не гоните своего Ангела


Она проснулась среди ночи от толчка извне. Перевернулась, пытаясь устроиться удобнее. Попыталась уснуть. Сон не шел. Она открыла глаза. Свет полной луны прекрасно освещал комнату. Она откинула легкую простынку и встала. Плеснула в стакан немного красного вина, сделала глоток, и, чиркнув любимой зажигалкой, закурила. Задумалась… Было о чем. Ничего толкового в жизни не получается, зарабатываемых в стезе писательства денег не хватает даже на самое необходимое, а в душе – полный раздрай… Жить так дальше совсем не хотелось. Затушила сигарету и отправила ее в полную окурков консервную банку.


Влезла в любимую майку и вышла на крыльцо дачи, где жила уже две недели, пытаясь привести в порядок нервы и написать пару-тройку рассказов. Августовская ночь была удивительно теплой. На небе – ни облачка, только алмазы звезд гроздьями свисали с неба – вот они, совсем рядом. Только руки протяни – и ковш Большой медведицы у тебя в ладонях. Шлейфы метеоров из потока Персеид резали небо то здесь, то там. Ей захотелось загадать желание, но в голове была полная пустота, и ничего путного на ум не приходило. Тогда она стала считать падающие звезды. Вот одна звездочка упала, две, три… Насчитав шестьдесят, она бросила это занятие, снова закурила, и, выдохнув дым, наблюдала, как он медленно улетучивается куда-то по направлению к Млечному пути. 

Закружилась голова. Де жа вю… Это уже было. И не раз. Попыталась ухватиться за бесформенные обрывки мыслей. Чтобы сложить паззлы в картинку, чего-то явно не хватало. Только вот чего именно? Дотлевшая сигарета больно обожгла пальцы. И тогда она вспомнила свой странный сон – он ей снился почти каждую ночь.

***
Она всегда сидела на берегу, у самой воды, обняв руками колени, и все твердила, что нет никакого смысла. Подбрасывала веточки в костер и разговаривала с кем-то, чей образ никогда не проявлялся, а был расплывчатым и туманным. Этот кто-то (для удобства назовем его Призраком) всегда пытался ей возразить, но она была абсолютно уверена в своих доводах.

– Что реально? – спрашивала она. – Яркое солнце, медленно плывущие по небу облака, неспешно улетающие вверх языки пламени или застывшие в безмолвии вековые сосны? Незыблемые, тихие и спокойные, они отражаются на ровной глади озера. Кажется, что так будет вечно. А ведь совсем скоро ветер поднимет зыбь – и их отражение исчезнет напрочь. И прямо на поверхности воды случится мгновенная смерть – бессмысленная, не имеющая ровно никакого значения.

– Тебе жить надо. Борись, – говорил Призрак.
– Зачем?
– Ну как же? Жизнь – естественный процесс, свойственный любому живому организму.
– Ты абсолютно не прав. Смотри: непонятно откуда появляешься, живешь какое-то время и в конечном итоге твое воплощение – это уже ничто. В чем суть? Совсем другое дело, когда ты достиг цели, которая имеет смысл во всей твоей такой маленькой жизни.

Призрак молчал, а время шло. Даже не видя его глаз, она чувствовала его печальный взгляд, проникающий прямо внутрь ее. Ей становилось не по себе, а в груди вырастал маленький пушистый комочек и растопыривал все свои щупальца куда-то в район горла. Невыносимо хотелось плакать. Но показывать ему, что ей больно, она не имела права – она так считала.

­– Ты уезжай скорей, – говорила она. – Грядет буря.
– Знаю, – отвечал Призрак. – Но ты пойми: после бури всегда светит солнце.
– Нет. Уходи.
– Побуду еще с тобой.
– Зачем? Какой смысл?
– Я так хочу. Но вопрос не в этом. Это больше тебе надо.

Призрак всегда подходил ближе и пытался обнять ее, утешить, чем-то помочь. Но все всегда заканчивалось одинаково: она сбрасывала его руки (или не руки?), гнала его прочь от себя, шептала:
– Уезжай, прошу, мне надо побыть одной.
– Сколько же ты будешь вот так, одна? – спрашивал он. Так вечно продолжаться не может. Ты сама решаешь, по какой дороге тебе идти. До завтра. Как всегда. Если надо, зови меня – я приду.

С этими словами Призрак растворялся безо всякого следа, как будто его и не было. А на следующую ночь являлся снова…

***
Она очнулась, стряхивая с себя наваждение. Встала и побрела обратно в дом. Села за компьютер. Открыла недописанный рассказ. Уставилась в монитор, пытаясь унять роившиеся в голове мысли и найти ответы на вопросы. Ответов не было. Творческого настроения тоже. Пошла на кухню, поставила на огонь старенький чайник. А пока вода закипала, поймала себя на мысли: надо срочно что-то делать. Прямо сейчас. Вот только что? Тупо уставилась на огонь. Подумала, что надо бы уставиться «остро». Улыбнулась сама себе. Заварила кофе. Бросила в него кусочек лимона. Сделала глоток. Вкусно.

– Почему приходит Призрак? Кто он на самом деле? – подумала она. – Почему во сне я всегда его прогоняю? Чего боюсь?

Нет ответа. А ведь что он там всегда говорил напоследок? «Зови меня, и я приду»? – Да, все верно.

– Ну и чем я рискую? – спросила она сама себя, уже зная, что последует дальше.

Вышла из дома босиком, постояла немного на веранде, вдыхая аромат ночных цветов, и пошлепала в темноту сада, к своему любимому месту. Уселась прямо в траву. Закрыла глаза, позвала своего ночного Призрака и стала ждать. Ее изумлению не было предела, когда она почувствовала, как ее обнимает со всех сторон что-то невероятно мягкое, а внутри нее разливается приятное золотистое тепло. Открыв глаза, она увидела, что перед ней – Ангел. Он сидел напротив, улыбался и смотрел ей в глаза.

– Здравствуй, – сказал он. – Долго же я ждал, когда ты меня позовешь. Теперь все будет хорошо.

***
Большинство из вас подумает: мутная история… Как знать?

8 комментариев:

  1. Очень хороший текст. Вроде бы описываются обычные вещи . . . Но сколько подтекста ! У меня, во время чтения, возникли сюжеты для написания 4-5 неосюр романов. Сколько чувств в, казалось-бы, унылом описании суровых будней писателя, который, и писателем-то стал только из-за внутреннего поиска сути. Даже, скорее всего, эта девушка и начала писать потому-что внутри есть какой-то перманентный поиск и желание показать незамечаемую никем фантастичность происходящего каждую секунду, удивительность ежесекундных переживаний. Не вдаваясь в подробности, автор легко заставляет вникнуть в сюрреалистичность индивидуальных переживаний и поверить, как Булгаков в "Мастере" что, на самом деле, всё происходит и "тут" и "там".
    Меня этот роман окунул в богатый мир переживаний, которые, во многом созвучны с моими.
    Большое спасибо автору !

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рада, Паша, что тебе понравилось мое творение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я действительно живу в двух разных мирах. Один из них - видимый и осязаемый. Другой - пока еще смутный и не совсем понятный. А ведь на самом деле - реальность-то одна!

      Удалить
  3. Я очень рада, что все хорошо закончилось. Наши ангелы всегда рядом, не нужно их прогонять. Ты молодец! Люблю.

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю с Рождеством Христовым! В этот светлый праздник хочу пожелать мира и спокойствия в вашем доме, добра, взаимопонимания, достатка, любви, счастья, душевного равновесия, успехов во всех начинаниях, побольше радости, крепкого здоровья и всех благ! Пусть оправдываются все ожидания и сбудутся самые заветные мечты!

    ОтветитьУдалить
  5. Дмитрий, спасибо!
    И Вас с Новым годом! Тепла друзей, любви близких и вселенского потока положительной энергии!

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика