10 марта 2011 г.

Наш мир - словно часовой механизм!

Многие полагают, что мир устроен странно. А мне думается, что странно устроен человек. Ведь наш мир – это четко отлаженный механизм, который не способен навредить никому, в том числе, и самому себе. Прекрасный Эдем, райский сад до появления Адама и Евы. Поют птички, блеют овечки. А то, что через кусты к овечкам крадется лев, так это само собой разумеется. Правильно! Расплодятся еще, устроят свое глупое овечье царство и будут блеять с трибун о проблемах перенаселения.



Мир устроен точно, как часы. Ошибок не допускается, и все заранее известно. Точнее, так было до того, как запихнули внутрь него некую уродливую шестеренку. Мало того, что она – лишняя, так у нее еще и воли больше, чем у остальных! Да, именно так! У животных воля тоже есть, несмотря на все убеждения канала «Дискавери», но она никак не направлена на изменение мира под себя. А шестеренка-человек яростно принимается за работу, чтобы подчинить себе шестеренок-овечек и шестеренок-львов. Хорошо, подчинила. А дальше-то что? 

По логике вещей, пора бы уже людям взять власть в свои руки и управлять мировым прогрессом, что они, собственно, и пытаются делать. Вот только никудышный из человека вышел часовых дел мастер. Да и управлять механизмом, находясь внутри него, довольно сложно.

Вот так все и началось. Шли годы, шестеренка росла и размножалась. Вот их уже несколько, какая из них где – уже не понять. А часы все тикают. Немного хуже, чем раньше, но еще тикают. Каждая шестеренка движется в определенную сторону и имеет свой взгляд на вопрос работы часов. К несчастью, точка зрения у каждой своя, возникают непрекращающиеся споры, страсти накаляются. Вот тогда в ход идут все имеющиеся зубья, и начинается великая битва.


Худо-бедно существуем. Есть еда, вино и всевозможные развлечения, а что до остального, нам не привыкать. Освоились, все еще тикаем. Появляются гипотезы о существовании и других часов. И думается, что вселенная – это целая часовая мастерская, где мастера собирают и карманные часы, и наручные, и настенные, с маятниками и без них. Фантазировать можно до бесконечности. 

Трудно принять новую реальность. Тем не менее, справились. Инопланетные шестеренки не лезут к нам, да и ладно. Решаем проблемы по мере их появления. Каждый на своем месте, все мы крутим одну большую общую шестеренку, пытаясь непременно обогнать все остальные. Зачем? Непонятно. А потерявшее смысл движение продолжается...

Понемногу сближаемся с другими шестеренками. Где-то в глубине мозга маячит идея мега-шестеренки, в которую соберутся все уже существующие. Недолго думая, обзываем сие чудо умным словом «глобализация» и благополучно откладываем на потом. 

Между тем, смазка в часах кончается. Уже двигаемся с большим скрипом. Спорим до посинения о ее мировом распределении. Естественно, кому-то достанется побольше, кому-то – поменьше. А кто-то и вовсе ничего не получит... Начинаем готовить зубья?

Ну что, испугались немного? Да ладно вам. Я бы не хотела жить в эдемских часах. Уж слишком там все правильно и по распорядку. А наши часы хоть и время уже давно не показывают, зато и скучать не дают.

Тревожит одно – сколько же нам осталось тикать?

4 комментария:

  1. не только механизм стирается,но и пружина ослабевает...как бы её подтянуть.Алексей

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Леша. Это так. А как мы можем подтянуть изнутри? В этом-то и вопрос...

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, Вы можете считать себя счастливым человеком, потому что нашли себя. Все, что Вы пишете, читается на одном дыхании, это светлый и чистый талант от Бога! Желаю Вам много-много радостных дней! Ваша скромная коллега по Etxt Татьяна (TanaKondratyk).

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Татьяна. Желаю и Вам удачи и творческих успехов в борьбе за выживание на тяжелой ниве копирайтинга.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика